27.02.2011. Are (SWE). SuperG. Ladies. Bansko(BUL). Combi & Slalom. Men

Если даунхилл прошел по привычному сценарию, то вот супергигант выявил ряд сюрпризов.

Во-первых, второй раз подряд сошла Аня Персон, спортсменка, выигравшая обе тренировки здесь в Оре. Если на даунхилле проблема была в основном ментальная, то в супере — физическая. Персон шла по дистанции с лучшим временем, все вроде складывалось отлично, «домашняя» трасса (кавычки, потому что дом-то в Монте-Карле), ладно — отечественная для шведки по рождению и приписке трасса, желание, наконец, взять победу в сезоне. И тут что-то прихватывает Аню, и она, без видимых ошибок, просто сходит с дистанции и отправляется на обочину. Поначалу я подумал, что проблемы со спиной, на одном из этапов я заметил, что вступило у шведки в спину, но проблема, по видимому, оказалась с ногой. Мощная фрекен не могла даже ступать на ногу и старалась быстрее отстегнуть лыжу. Микротравмы в спорте не редкость, незаметные порой, они могут перерасти и в неожиданные большие проблемы, на самом интересном месте, як то кажуть.
Итого: два старта две неудачи, хотя должно было быть наоборот, болельщики, без сомнения великой спортсменки, ждали как минимум подиума.

Сюрпризом стало еще то, что больше никто не сошел с трассы: 47 из 48 заявленных спортсменок финишировали. По моему — это большая удача.
Последней стала сомонакница Ани Персон Александра Колетти. Как можно перефразировать фразу из одного известного фильма: «Вот, все в Монако лезут, будто оно резиновое»…
В тридцатку не попали, мудрено было попасть, такой кворум, Венди Холденер, Мария Питиляэ-Холмнер, Лотте Сейерстед, Федерика Бриньоне, Дениз Файерабенд, Мари-Мишель Ганьон, Ингрид Жакемо, а также Стэйси Кук и Марион Роллан (вчерашний триумф сменился…).

Зато в тридцатку попала Михи Кирхгассер. Это третье появление в сезоне Михаэлы на суперджи, и прогресс налицо, после 46-позиции, два попадания в тридцатку. Как я всегда говорю, мне очень нравится, когда барышни начинают расширять свой кругозор, это полезно со всех точек зрения, когда спортсмен зацикливается на одном виде своего многоборья, это чревато многими проблемами, начиная от скромных амбиций в общем зачете, заканчивая спадами, которые ничем не компенсируешь, потому что «поменять обстановку» просто невозможно. Для Михи этот сезон складывается не слишком удачно, поэтому она решила форсировать свои возможности в горных лыжах. Ближайшая цель, наверняка, на еще более высокий уровень подтянуть суперкомбинацию, а там глядишь и по стопам Тины Мазе можно пойти, бороться за наивысшие места в зачете БХГ. Это очень здорово, особенно с точки зрения интриги и зрелищности соревнований. Пожелаем Михаэле успехов дальнейших.

Елена Куртони на 26 месте. За последнее время она нас приучила к более интересным результатам: 4 появления на кубке в этом году, и 22, 15, 10 места. Не говоря уже про 6 место на ЧМ. Ну ничего, очень молодая девушка, очень талантливая, перспектива прорисовывается великолепная. Пока так.

И на 21м всего лишь месте чемпионка мира Лиззи Гергль. Был очень серьезный сбой на дистанции, казалось она, как и вчера, последует за Персон на обочину трассы, но нет, выкрутилась, правда потеряла очень много времени. Ну, ексель, нужно изжЕвать колбасу в голове, это лишнее. По хорошему нужно почивать на лаврах, расслабиться, перезагрузиться, а не рвать себя на дистанции. Чемпионат мира принес колоссальный успех, сошлись звезды в нужной конфигурации, ну что поделаешь, таких искрометных успехов на кубке может и не быть, их не было доселе. Ну и все только будет усугубляться излишним саморазрушающим хотением доказать миру, что две золотые медали были добыты не просто так, от щучьего везения. Это проблема именно сюрпризных победителей, на них слишком сильное оказывается давление, будь на месте Гергль Вонн или Риш — никакого психологического расколбаса бы не было, наоборот. В штате команд, особенно ведущих, обязательно должен быть грамотный, разумный психолог, не рвач какой-то с крутым дипломом, а человек тонко, четко чувствующий и понимающий настрой спортсмена, ситуацию, в которой спортсмен оказывается. Нельзя даже победителей оставлять наедине с собой. Ну, короче… Уф.

Маргрет Альтахер слегка реабилитировалась за вчерашнюю неудачу. 20 результат, где-то даже и неплохо. Но результаты по сезону в супергиганте были гораздо лучше.

Тесса Ворли на 18-й позиции. Забавно, но это первый старт уже заслуженной француженки в супергиганте в кубковой карьере. Первый старт и сразу 18 результат. Это серьезно. Конечно, супергигант ближе к любимому Тессой гиганту, но дисциплины очень разные, несмотря на то, что нужно проявлять ловкость на виражах и там, и там. Поздравляю, еще одна кандидатка на БХГ через пару лет. Круто!

Фрэнци Ауфденблаттен и Виктория Ребенсбург поделили 13 место. У Вики, конечно, наметился прогресс в этом сезоне в SG, ниже 13 у нее нет результатов, а есть даже восьмое место в Кортине. Ну и выше 8го места за карьеру она не поднималась, есть к чему стремиться еще :). Что до Фрэнци, хотя она и имеет победу в этой дисциплине, в целом за последнее время результаты сравнимы с результатами Вики. А в этом сезоне даже похуже.

На 12 месте молодая и симпатичная американка Лианн Смит. Сегодня состоялся один из лучших результатов за карьеру, и вообще, в этом сезоне также наметился серьезный рост достижений в кубке мира, в первую очередь отмечаем сюрпризный прорыв Лианн в Кортине на 8 место. Очень интересная барышня, отмечаю и буду следить. Красоты много не бывает! :)))

jlv

Джессика Линдалл-Викарби, стартовав первой, в итоге заняла 11 место, очень неплохой результат, хотя в карьере была и победа, но давненько уже. Приятно видеть Джессику на промежуточном подиуме в принципе.

Даниэла Мериньетти снова в 10-ке, отличный сезон у итальянки, просто душа радуется :)

Анна Феннингер — я уже все сказал, повторять смысла нет. 9 результат это хорошо. Меньше дум — меньше ошибок — меньше отставание. В целом, уровень отличный.

Тина Мазе немножечко сбавила потрясный ход по турнирам. Супергигант у Тины отчего-то считается отстающим, хотя не будем-ка забывать серебрянную медаль олимпийского Уистлера и пять подиумов на кубке мира. 8й результат, были помарки, не без этого, ну и что?
Это все здорово, но еще есть приятный момент: Тина вышла на чистое четвертое место в общем зачете кубка мира, уступая только Гергль, Вонн и Риш. Круть!

Вы знаете друзья, приятно отметить и лучший сезон в супергиганте у Йоханны Шнарф из Италии. Два седьмых места и стабильное попадание в 20-ки сильнейших, это при том, что раньше и тридцатка была праздником. Вот так…

Доминик Гизин снова на отличной позиции, шестое место — почетное место. Я доволен, на самом деле это заявка на стабильность, которая необходима этой замечательной без преувеличения спортсменке. Функциональная ступень, одна из ступеней к вершине.

Лара Гут в порядке, ну не совсем, но очень близко к заветному подиуму. Пятое место, раз, 10ка сильнейших в общем зачете кубка мира два-с.

hosp

А вот самым приятным событием дня (потому что событие сюрпризное) стало 4 место замечательной Ники Хосп, стартовала она седьмой и напрямую проиграла (лидер на лидера) только самой Линдси Вонн. Поздравляю Николь с самым лучшим результатом в сезоне. Подиум был близко, очень близко, но секундомеры жутко точны, как мы с вами убедимся далее. Все равно — Niki HOPP!!!

Очередной подиум в сезоне у великолепной Джулии Манкузо. Да, сезон очень классный получается у американки, а сколько было проблем в предыдущих. Оооо… Может быть так здоровски на выступления влияет романтикэ? Ничего исключать нельзя. Любовь — лучший допинг :).

Ну, а главным событием дня стала дуэль извечных соперниц — Линдси и Маруси. Когда Линдси выиграла у Ники Хосп 80 сотых секунды, наращивая превосходство от отсечки к отсечке, я подумал, что 41 победа уже состоялась. Но я не учел, в какой оказывается сверхблестящей физической и психологической форме находится моя любимица Мария! По всей дистанции шла с запасом в 15 сотых над Вонн. И на финише выиграла невероятную одну сотую!!! АААААА!!!!!! Как описать эти чувства сумасшедшего болельщика? Разве что высоким штилем: ода императрице моего сердца!

Maria Are

Общий зачет опять снивелировался в пользу Марии — без малого 200 очков запаса. Обнадеживает, но еще столько стартов впереди, конечно..
Ну и, у Марии это шестая в сезоне и 20 в карьере кубковая победа.
К сему моменту великолепная немка набрала 1516 очков в зачет кубка мира!
Далее идет Линдси Вонн 1320, и только затем уже неудачница орского турне чемпионка мира Элизабет Гергль: 748 очков. Тина Мазе уже обладает 707 очками! Джулия Манкузо 690. Позади них слаломистки Путяйнен и Шильд. Анна Феннингер на 9 месте, 483 очка, Лара Гут, как я отмечал, 10я, 473 очка, Доминик Гизин существенно поправила кубковый рейтинг, взойдя на 15 место с 398 очками. Супер.

Следующий этап состоится в Италии. Надеюсь, что погода не подкачает…

***
У мужчин в Болгарии в Банско прошло два этапа. Перевернутая суперкомбинация, где сенсацию совершил Феликс Нойройтер, взойдя на второе место после супергиганта, а не слалома! Ж.Б. Гранж сошел на суперджи, лидируя после слалома. Первым стал невероятно прущий Кристоф Иннерхофер, а третьим француз Тома Мермильо Блондэн. Четвертый — Тед Лигети, неплохо. Ивица Костелич 5-й, накапал себе еще мало-мало есть очечков. Основные соперники поголовно отсутствуют, да и разве у него уже есть соперники? Результаты такие.

Ну а слалом тоже был интереснымъ. Костелич сошел в первой попытке, туча ребят все это дело провалили. Феликс Нойройтер в своем профилирующем виде оказался четвертым. Пьедестал вполне себе бессюрпризный: 1.Марио Матт, 2.Райнфрид Хербст, 3.Жан-Баптист Гранж. Ни разу не удивился, хотя Гранж немножко подсбавил, но только слегка.

Вот. Ну, что еще добавить, в Болгарии очень красиво. Наверное не случайно тут любят ошиваться туристы из Западной Европы, которым свое примонбланье приелось. Красиво, но с перченым моторчиком в зопе, я люблю более тихие и отдаленные места, как, например, Оре.
Эээ, вот и сказочке конец. Общее впечатление от двух дней, несмотря ни на что — просто башню рвет! То ли еще будет!