Sjusjoen (NOR). 19.11.11. Cross Country — 10 km freestyle. Ladies

cross country fis world cup

Начинаем разминаться, гхм, красненьким

Сегодня таки стартует сезон у лыжников-гонщиков. В 11:30 по среднеевропейскому.

10 и 15 км коньком. Что еще нужно для счастья?

Результаты, женщины.

Прошла женская гонка. Кто-нибудь ожидал иной развязки? Я — нет. Но было миленько.

[И — да, беговые лыжи лично я люблю больше биатлона]

Результаты,  мужчины.

Нуртуг, конечно, редиска, но до чего прыткий, ***.

-_-

Итак, обзорчик:

sjusjoen

Во-первых, необходимо сказать множество восторженных слов по поводу места проведения соревнований. Живописнейший Шуюшёон, гм, как только не хочется переиначить этот норвежский топоним. Про Шушенское я тоже, грешным делом, подумал, и очень приятно, что не я один. Одно отличие: у нас отдаленная периферия — это глубокие усть-нижнеспински, где нет никакой нормальной жизни, у них — роскошные центры физической культуры и рекреации. Несмотря на то, что я, как водится, пытаюсь ерничать, осадок-то остается немножко горький. Наверное чегтовски пгиятственно жить в стране, где нет распилов бюджетов и произволов зажравшихся чинуш. Ну или, по крайней мере, нет столь вопиющих демонстраций этих уродливых явлений, которыми славится постсовок.

Ну уж простите, за эти заунывные слова, но вот всегда вспоминается замечательное изречение кого-то из наших деятелей культуры: «за 101-м километром от Рима — рай, за 101-м километром от Москвы — ад».

Но вырвемся из омута ядовитой меланхолии и продолжим о спорте, что нам еще остается?

Невзирая на то, что снега естественного не было, организаторы проделали великолепную работу по созданию трассы. В иных местах такого качественного покрытия не бывает и зимой под неустанными снегопадами, а тут тонны и тонны утрамбованного снега не только спасли старт сезона, но и подарили удивительное по красоте и динамике зрелище.

Очень интересная трасса, с крутейшими подъемами и спусками, прекрасным финишным цирком, загляденье. Советую, тем кто не смотрел, скачать на торрент-трекерах записи. Это надо видеть.

Женская индивидуальная гонка, 10 км коньковым стилем.

Марит Бъорген

Как я уже отметил, я не ждал особых сюрпризов. Я примирился с тем, что Марит Бъорген за счет некоего комплекса факторов стоит особняком даже в сверхсильной «красной группе». И ее постоянным первенствам может помешать лишь техническая случайность, наподобие тотальной аннигиляции лыж, что случается раз в 10 в 10 степени лет. Поэтому я настроился просто получать эстетическое удовольствие, подвинув спортивный интерес в сторонку, толку-то… Поиск интриги в борьбе за последующие места порядком утомил в разных видах спорта… Иногда это интересно, иногда снотворственно.

Сегодня (ну то есть 19 числа) было интересно. Местами — до сжимания кулачков за одну барышню. Но давайте по порядку.

Чемпионат Норвегии, причем не выездной, так можно охарактеризовать нынешний старт, не только по количеству, но и по качеству. Естественно, норвежская трасса продемонстрировала нам богатейший, роскошнейший цветник норвежской молодежи (забегая вперед, хватило на 4 эстафетных команды). За будущее норвежских женских лыж волноваться нет нужды. Оно радужное. При том, что и настоящее дух захватывает. Понимаете, друзья, нам довелось увидеть 11 летний цикл спортивного конвейера (в хорошем смысле). Победительница Марит Бъорген — 1980 г.р., в 15 сильнейших две барышни 90 и 91 г.р — Ингрид Оесберг и Хайди Венг. А считающиеся уже сияющими звездами Терезе Йохауг и Марте Кристофферсен — 88 и 89 г.р. Тут даже лишних слов говорить не нужно, просто изучать списки и крякать от восхищения, приглушенной зависти да ностальгии по советскому спорту… (Что-то у меня сегодня настроение душещипательное).

В остальном же 7 мест в 10-ке заняли норвежки. Это ли не триумф? Причем, нет никаких признаков того, что это повториться не сможет. Это уровень, вот тот самый «остров стабильности», который сформировался — и всё тут. Хоть кол на голове теши.

Нет необходимости анализировать весь финальный список, давайте пробежимся по основным моментам, показавшимся мне интересными.

Грустно было видеть на 57 итоговом месте Штефани Бёлер. Конечно, нужно признать с сожалением, что за карьеру она звезд с неба не хватала, но хороший результат демонстрировала довольно часто. Смена цветов формы не помогла сборной Германии. «Желтые штаны, два раза КУ!»©

В тридцатку от Германии сегодня попала лишь Катрин Целлер (30 место). 52-я Дениз Херманн, 47-я Николь Фессель, 45-я Моник Зигель. Нужно ли говорить о глубоком системном кризисе в немецком зимнем спорте? Может быть и нет, но как-то все удручающе, даже на фоне успехов в биатлоне и хр.глобусов Марии Риш да Виктории Ребенсбург (хотя горные лыжи — отдельная парафия, можно и не упоминать).

Я даже говорю не о том, что я болельщик этой сборной, я желаю прежде всего захватывающей конкурентной борьбы в кубках мира. Немцы раньше могли навязывать таковую, сейчас — как-то не вполне, мягко говоря. Доминирование Норвегии (или Австрии, например) нужно прекращать, не ожидая понижения их уровня, а настойчиво повышая свой собственный. Это всех сборных касается.

Например, Финляндии. Айно-Кайса Сааринен на 27 месте, все прочие (Р. Сарасойя и Р.Л. Роппонен) за исключением сверхсвежей Кристы Лахтеенмяки (11 место) сосредоточились лишь в начале 30-ке сильнейших. Это присутствие, но не битва за великое. Ладно, не будем глаголить, лишь основываясь на одном старте, хотя тенденции прошлых сезонов никуда не вытравишь.

• Ничего не могу поделать, но космологическим лямбда-членом, темной материей в уравнении спорта высоких достижений мне видится допинг. Его присутствие или отсутствие, в зависимости от контекста. Именно этот компонент проще всего объясняет всё. С ним [или без него] картина получается стройной и логически выверенной. Потому что спорт — это не абстракция или сумма случайных чисел. Это система совершенно конкретных действий, навыков, знаний и методик, описываемых в том числе и холодной статистикой, совершенно четко дающей понимание, что возможно, а что нет. Можно верить клятвенно стучащему себя в правильные места спортсмену, а можно ставить во главу угла широкую гамму накопленных аналитических данных. Дело вкуса•

Сборная Украины — это несравненная Валентина Шевченко в одном лице. 17 место — это очень хорошо. Понимаете, я даже не представляю, как непросто выступать опытнейшей спортсменке, видя, что смены никакой нет и не предвидится. Это тема большая и больная, не хочу сейчас касаться состояния укр. спорта. Но и молчать, не замечать не выходит просто-напросто.

Сборная России тоже, гхм, не порадовала. Ладно, если от Украины ждать больше нечего, то Россия, вроде как, имеет коронное место под лыжным солнцем. Однако, выступления женской сборной напоминают скорее местоблюстительство прошлых высот, нежели реальные попытки раскрыть тот самый вечный потенциал и смести с олимпа все эти надоедливые карликовые страны. Лучшей из россиянок стала Светлана Николаева… 39 место. Есть у кого-то слова? Что изменилось с прошлого сезона? Стоит ли ждать хотя бы пристойных выступлений? Буду рад если мои скептические настроения будут повержены фффеерическими результатами. Но за счет чего такие результаты смогут проклюнуться? Я не вижу базиса для этого. Покажите его мне. Ну, пожалуйста! Где он?!

Юстина Ковальчик

Юстина Ковальчик для себя выступила из рук вон плохо. Королева прошлого сезона заняла 10 место, что в принципе в индивидуальных видах с ней не случалось несколько лет подряд. Списывается давешний результат и на лыжи, не намазанные в масть, и на смену беговой обуви, ну-ну… Первое, что бросилось в глаза мне лично (и подтвердилось потом репликой Сергея Курдюкова)— Юстина стала объемней. Нарастив мышечную массу (как по мне — излишнюю), она утратила и некую легкость, не только в прямом смысле, но и в визуальном. Насколько это повлияло на ощущения баланса, привычных кондиций, когда тело становится точным, отлаженным механизмом, позволяя совершать определенные действия с ожидаемой отдачей и эффективностью? Похоже, что таки да. К новой массе нужно привыкать. Строить гонку, исходя из новых силовых возможностей, а не пытаться использовать прошлые навыки и находки. Ну, что ж, та же Бъорген отлично справляется со значительным объемом мускулатуры. Однако, это очень индивидуальная штука. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Кхе. Ладно, покамест я был разочарован, потому что за Юстину болею и очень надеялся, что она сможет оказать давление на М. Б. Но, куда там…

Помимо толпы норвежек, в десятку проникли Киккан Рэндалл на 8 позицию и Шарлотт Калла на вторую. Причем, Калла превосходно прошла финальную часть дистанции, отыграв довольно значительное отставание и, увы, потеснив Вибеке Скофтеруд на тот момент с первого промежуточного места.

Вибеке Скофтеруд

Да, за кого я болел — так это за Вибеке. У замечательной этой барышни нет кубковых побед и очень немного значительных результатов за уже долгую карьеру, что-то всегда ей мешало раскрываться полностью. В противоположность Ковальчик, Скофтеруд вроде как сбросила некоторое количество килограммов к этому сезону, что не замедлило отразиться на ее кондициях. Такого качественного хода у Вибеке я что-то не припомню. Мощно она шла по равнине, при этом довольно легко и эффективно преодолевала очень ощутимые подъемы. Видится, на сегодня, отсутствие в ее подготовке и кондициях слабых мест. Похвально.

Благодаря усилиям гораздо более успешной и молодой Каллы и победной константе по имени Марит Бъорген, Вибеке оказалась на третьем месте. Я немного расстроился, но иллюзий изначально не питал. Но это III место стоит и золота, как говорится. Впечатление выступление Вибеке оставило весьма позитивное. Так держать и продолжать! Тем более приятно осознавать, что 31 год — это не помеха для блестящих результатов среди отборнейшей элиты мировых лыж.

Невозможно обойти вниманием и еще один результат. Дебютантка лыжного кубка мира и успешнейшая биатлонистка Тура Бергер заняла сразу, с корабля на бал, 4 место! Так молотила снег фирменными биатлонистскими мелкими шажками, что не оставила никаких шансов целой плеяде своих товарок по команде (Штейра (5), Кристофферсен (6), Йохауг (7)), не говоря уже о разных прочих не шведках. Впечатлило, что и говорить. Может ей переквалифицироваться в управдомы? А? Кусок хлеба есть, ежели стрелять разучится.

Несмотря ни на что, я все-таки получил много разных удовольствий. И почти спортивных и весьма эстетических, так сказать. С удовольствием пересмотрю отдельные моменты.

/Мужскую 15-ку сделаю отдельным постом, чуть погодя/