Sjusjoen (NOR). 20.11.11. Cross Country — Relay 4×5 km L, 4×10 km M

Нравятся мне эстафеты. Прекрасная командная работа. Не всегда слаженная, порой непредсказуемая. Ну порой…

На открытии сезона, как водится, состоялось две эстафеты: женская 4 раза по 5 км и мужская — 4 раза аж по 10 км. Как обычно в эстафете два этапа классических, два этапа коньковых. Чтобы внести красотищу и разнообразить картинку да результат. Смотрится все здорово. Если болеешь просто за классное спортивное зрелище.

Женская эстафета по определению на сегодняшний день лишена сюрпризов. Слишком сильна первая сборная Норвегии во главе с Марит Бъорген, в составе — Вибеке Скофтеруд, Кристин Штейра и Терезе Йохауг. Да, я обожаю эту эстафетную четверку, золотую четверку — олимпийскую и чемпионатскую, не говоря уже о кубковой.

норвегия

Другие команды замечательные, но в них нет такой силы и сплоченности, составы меняются, что не идет на пользу общему делу. Некоторые ведущие спортсменки, например, чего ходить далеко, та же Юстыся Ковальчик, команды своего уровня не имеют. И получается, просто-напросто, польская прима выходит на тренировку в боевых условиях — без шансов не то что выиграть, не то что на подиум попасть, а просто финишировать не на последнем месте… Ну, это я утрирую, но, прошу панство к решению этой проблемы. Сказал, как отрезалъ. В самом деле, где возьмешь таких мегасуперских панночек как Юстина?

Норвегия на эстафету выставила аж 4 сборных! Ну, понятно, что они дома и можно подсобрать в кучки молодняк, но сам факт, что можно без напряга сколотить четыре эстафетные четверки высокого уровня — это бальзам на душу норвежских болельщиков (хотя таковые этим бальзамом уже пропитаны, купаются в нем — хош баттерфляем, хош брасом, а хош с моторчиком, гм).

Чтобы не мурыжить долго эстафетную тему, тем более дело прошлое уже, да и все гонки в интернете выложены, отмечу наиболее запомнившиеся мне моменты.

Норвегия-1, Вибеке Скофтеруд

Для Норвегии-I всю гонку сделала своевременная, мощная атака Вибеке Скофтеруд. Как же она классно сморится в начале этого сезона! Остальным барышням нужно было только удержать это добытое превосходство, что они с успехом и сделали, ну а Марит Бъорген и делать-то ничего не надо было. Только вкушать атмосферку и принимать лавры по дистаниции и на финише. Что бы ни говорили, а вот такое прикарьерное почтение и комфортные условия она заслужила своими многочисленнейшими триумфальными успехами.

Каким бы ядреным ни был предполагаемый допинг, у Бъорген не отнять ее личных физических и волевых качеств, позволивших ей сделать столь многое и вписать свое имя в историю с огромным гандикапом перед всеми остальными… Не отдать должное этой великой спортсменке было бы неправильно. Если она принимает допинг, это останется на ее совести, бесследно ничего не проходит, если, паче чаяния всех ненорвежских болельщиков, она допинг не принимает, все подозрения останутся на нашей совести. И объективная картина мира от этого не поменяется. Марит продолжит выступать, мы продолжим подозревать — и все счастливы.

Огромную свинью подложила сборной Швеции Ида Ингмарсдоттер, стартовавшая на начальном этапе. Не распределила силы по дистанции. Сперва полетела как заправский локомотив вперед и вперед, а потом, простите, спеклась на рельефе и передала эстафету одной из замыкающих, чем закопала шансы Шарлотт Каллы и Ко на победу (ладно, на призовое место не ниже второго). Шарлотта, зайко, на своем завершающем этапе выдала великолепный мощный чемпионский ход, раскидав буквально соперниц по обочинам, но этого было не достаточно уже, чтобы догнать Норвегию-2 и Финляндию. Сборная Швеции, конечно, покрепче сборной Польши, но и в ней только одна звездная примадонна, а остальные барышни по большому счету лишь кордебалет.

Шарлотт Калла

Норвежки-2 (Астрид Якубсен, Ингвильд Оэстберг, Тура Бергер и Марте Кристофферсен) выступили очень достойно, второе место ого-го как круто, считайте — первые среди остального земного мира. Потрудились на славу, особенно Марте, которая на последнем отрезке дистанции отцепила финку и пошла своим ходом ко второму месту, а финка к третьему. Риика Сарасойя — не Айно-Кайса, конечно, но, тем не менее, норвежке было спокойнее финишировать в одиночестве.

Финки поначалу не впечатлили. Первый этап в исполнении Кристы Лахтеенмяки вышел не очень удачным. Все выправила Айно-Кайса Сааринен, ну, кто бы сомневался, Айко передала эстафету второй, а не шестой. Рита-Лииса Роппонен и Риика Сарасойя отдержались, будем говорить так. Посему, считаю, что финские тренеры удачно нашли баланс, между надежным результатом и предполагаемым успехом. Если бы Айно-Кайса была завершающей, еще не известно, какое отставание ей требовалось бы отыгрывать, чтобы попасть на подиум. Ну, мы не будем злоупотреблять фантазиями.

Пятое место добыла Франция, тоже сборная не вполне сбалансированная по составу, поначалу казалось — есть великолепный шанс что-то такое подиумное замутить, но после провального второго этапа все обрело логичные очертания.

Шестерку замкнула Норвегия-3, Норвегия-4 — на седьмом месте. Учитывая молодежность составов, результаты очень пристойные. Тут некоторые основные сборные не погнушались бы такими итоговыми местами. Гм.

Дальше были Германия-1, Штаты, Россия-1, Польша (только благодаря импульсу Ковальчик), Италия (совершенно слабым составом), Россия-2. Словения (П. Майдич ихнее всё была), Казахстан, Германия-2. Ну, если уж пытаться что-то высказать, Германия и Россия, выставив по два состава, могли бы и поинтереснее выступить, либо сколотить один добротный состав. Правда, если кондиций нет в сборных, то их и неоткуда взять. Я понимаю, сезон длинный, но начало сезона это ведь не разминка, не репетиция, это важное, основное действо, главный спектакль, к которому одни подготовились отлично и играют на полную, а другие забыли выучить свои роли и халтурят. А из зала искушенная и справедливо требовательная публика хором вздыхает — «не верю».

Ыыы.

***

Мужская эстафета оказалась почти под копирку слепленной с женской за небольшими отличиями: Две Норвегии плюс Швеция. Финны были подальше. Франция — 4е, Россия — 5е, Финляндия — 6е.

Норвегия, финиш,

Россия могла быть на подиуме. Но, Александр Легков вовремя чуть не навернулся на финишной разборке. Никто его даже пальцем не тронул, сам постарался. Шел третьим, засбоил и … Все как обычно. Ну, я представляю выдох российских болельщиков… Уф. Это уже просто нелепо. Ладно, что тут еще скажешь.

Особого анализа делать не буду, потому что смотрел вполглаза и уха, однако мне не вполне понравилась тактика лидирующих сборных. Сбросить темп, чтобы подкатили отстающие, чтобы решить эстафету массовым спринтом? Это надо быть очень уверенными в своих силах. Значит работа на дистанции своих коллег на предыдущих этапах мало чего стоит. Пахали, зарабатывали перевес над принципиальными соперниками, а тут на тебе, все пошло прахом.

Я могу показаться смешным в своем околоспортивном идеализме (хотите — ретро-идиотизме, как угодно), но на мой взгляд, эстафета такая штуковина, которая требует не только большой самоотдачи, но и сплоченности и уважения к своим товарищам по команде. Если тебе товарищ привез лидерство, так ты костьми ляг и изо всех сил это лидерство сохрани, приумножь и выиграй, не полагаясь на случай, на лотерею массового спринта.  Если нет, то давайте проводить эстафеты по принципу велосипедного пелотона, три с хвостом эстафетных этапа чапать вполноги, травить анекдоты, пить напитки, кушать бананья, а лишь под финиш решать — кто и чего стоит, провоцируя затыки и завалы из-за горячей кровушки, не поступающей в мозг.

На этом покончим с заметкой. Результаты тут. Видео на трекерах.