08.01.12. Bad Kleinkirchheim (AUT). Alpine Skiing. Super G. Ladies

fabienne suter

Хотя гонка еще в разгаре, скажу пару слов: Фабиенн Сутер подтвердила, что находится в великолепнейшей форме. Состоялась победа, первая победа за довольно продолжительный отрезок времени.

Но тут, как бы, и не сюрприз, потому что два подиума говорят сами за себя. Но второе место заняла великолепная Тина Мазе, у которой, в принципе, не было даже предпосылок для такого прорыва. Но она гениально прошла трассу, и, что я заметил, к ней вернулась ее мягкая манера работы на трассе, ее фирменный стиль, приносивший ей самые высокие достижения. Замкнула тройку сильнейших Анна Феннингер, не перестает радовать молодая австрийка, не забудем, дорогие друзья, ее победу в слаломе-гиганте перед новым годом, о которой стоит мне написать.

Линдси Вонн совсем расклеилась, 18 позиция, после финиша ее обошли 12 гонщиц, гораздо более =слабых=. Да, так просто отравления не проходят, упадок сил, неуверенность и нечеткость работы, а все это выливается в секунды отставания. Что для Великой Линдси очень непривычно и тягостно. Пожелаю скорейшего выздоровления, но, пардон, выпадение Линдси из кондиций внесло ого-го какую интригу в кубок мира, по крайней мере на сегодняшний день. В любом случае, я хочу, чтобы все были здоровы, чтобы борьба была на равных, но может эта — грустная для поклонников Л. В. — ситуация пойдет мировым женским горным лыжам на пользу: все талантливые (но неуверенные) барышни поймут, что выигрывать у Линдси возможно — и не только в дни недомоганий.

Результаты.

Добавлю (9.01.12):

Помимо победы Фабиенн и третьего подряд 2-го места Тины Мазе (2 слалома и один супер), случилось еще много чего интересного.

Опять случился сладчайший швейцарский денек: Френци Ауфденблаттен на 4 месте, Лара Гут на 5-м, Доминик Гизин на 7. Швейцарки (уже никакой случайности) к этому сезону в скоростных видах подошли очень грамотно и ответственно). И результат пошел. Я желаю, чтобы каждая из большой четверки (Гизин, Гут, Ауфденблаттен, Сутер) побывала на первой ступени пьедестала почета. Я имею счастье симпатизировать им всем без ограничений — и это многое упрощает в моментах получения удовольствия на каждом этапе кубка мира.

И вообще, [за исключением выносов Марлиз Шильд] я давно в женских кубках не расстраиваюсь из-за победительниц и призерок этапов…

Вот, о чем я вам говорил намедни: Вероник Хронек [Veronique Hronek] из Германии допрогрессировалась до 6 места на этапе КУБКА МИРА! Давайте познакомимся:

hronek veronique

Родилась 23 сентября 1991 года, 157 см и 62 кг, специализируется на всех видах горнолыжного спорта. И к слову, на сегодняшних соревнованиях стала единственной немкой, финишировавшей на этапе кубка мира в принципе. При отсутствии заболевшей Марии Риш, при тотальной потере качества у Виктории Ребенсбург (очередной сход с дистанции), при пропускающих сезон травмированных Джине Штехерт и Изабель Штипель, Вероник отдувается за всю сборную… И успешно, надо отметить. Кроме тривиального =так держать!= ничего на ум не приходит.

Предыдущая призерка Джулия Манкузо и предыдущая победительница в Бад К-хайме Лиззи Гергль на достойных позициях 8 и 9 места.

А вот на 10 месте оказалась Николь Хосп! Дорогие друзья, у Ники состоялся лучший старт в сезоне; определенно, скоростные виды у нее идут лучше, определенно, покамест нужно подтягивать именно их, шут с ними со слаломами, которые не приносят Николь ничего, кроме разочарований и ушибов. Даешь победу в супер Джи!

Порадовала и Штеффи Коеле, уверенно проводящая этот сезон. Она уже добиралась до 6 места в гигантском слаломе, а в Super G сегодня состоялось ее лучшее выступление. Очень здорово, что Штеффи разобралась со своими травмами и явно прибавила в психологическом плане, появилась уверенность и чувство трасс. Замечательно!

Жаль, что трансляция на Евроспорте снова ограничилась только группой сильнейших…Потому что надо было метнуться на битву роботш на тур де ски…

Нынешний супергигант я бы с удовольствием посмотрел бы целиком, интересно, существуют торрренты, где выкладывают записи с =горнолыжефильных= (австрийских, швейцарских …)  каналов? Или буржуины блюдут авторские права и, ни-ни?

Даниела Мерингнетти  — 12я, вот доселе не знаю, как вернее всего кириллицей записать ее фамилию =Merighetti=. Там между -и- -е- получается такой гугнивый звук типа -нь-. Жаль не так часто есть повод о ней вспоминать. 8 января состоялся пока что лучший результат в сезоне…

Елена Куртони (13 место) пытается доказать, что она является, точнее — становится, универсальной горнолыжницей. По большому счету, ей это удается, не забываем, что ей исполнится всего лишь 22 года через три недели. В общем, не зря ее приняли в элитный клуб шоколадного спонсора =Милка=, в котором обитают Тина Мазе, Мария Риш, Михи Кирхгассер, Шарка Захробска, а вот теперь Елена Куртони и  Тесса Ворли (которая, к слову, достойно выступила и в супергиганте, 25 позицию заняв). А также Мартин Шмитт, собственною персоною :)

Отлично справилась с психологическим фактором своей лейклуисской аварии Лоренн Росс. 14 место в супергиганте — второй по значимости результат в карьере, после 4 места в прошлом сезоне. Крепка Америка нервами… Это большое дело и преимущество над излишне рефлексирующей Европой.

Неплохое (наверное) 16-е место у подающей надежды норвежки Лотте Сейерстед. Но громко о себе заявить она пока не может. Самым шумным был ее выигрыш тренировки в спуске на гармиш-партенкирхенском чемпионате. Это почетно, но как правило, ничего не значит в спортивном плане (редко, кто выкладывается на тренировках из великих)  и уж, тем более, в очковонакопительном, только приятные воспоминания. Хотя, вот у нее идеальный вариант для спокойной и целеустремленной карьеры, ей не надо думать о деньгах, о заработках, парить себе мозг расходами и все такое. Она наследница норвежского нефтяного магната и этим все сказано. Но покамест этот козырь (в том числе психологический) не играет.

Андреа Фишбахер вновь приспустилась на 17 место, что, конечно, не соответствует, но, что поделаешь. И уж тем более не зазорно находиться по соседству с Линдси Вонн. Если для Фиши это плюс-минус пристойный результат, то для Вонн 18 место жутчайший провал и самый распушенный арктический лис за 6 лет. Что примечательно, Лындзи не дружит в принципе с трассой в Бад Кляйнкирххайме — в прошлый раз было 43 место, это 2006 год.

Снова отмечу неудачное выступление Мари Маршан Арвье, лишь 20 место, класс позволяет совершать подиумные проблески, но кондиции никуда не денешь, с ними приходится считаться и плавать в цатых местах весь сезон, увы.

Катрин Цеттель довольно достойно выступила в супергиганте (26 место, очки как никак). Мы привыкли, что она отличная покорительница слаломных трасс, но Кати, все же, более универсальная горнолыжница, чем это принято считать. В суперджи у нее было много хороших результатов на кубке мира, вплоть до 4 места. Пару раз пробовала себя и в спуске.

Аня Персон на 27 месте, конечно,  столь успешная спортсменка является украшением этапов кубка мира, задавая тон, но не своими выступлениями. Сейчас у нее роль свадебной генеральши, простите мне такое сравнение. Перерывы в соревновательной деятельности, усталость и спад формы никакими былыми заслугами не компенсируешь. Увы, но это реальность.

Замкнула 30-ку Тина Вайратер, что неожиданно довольно. Опять же, я не видел ее прохождения дистанции, может быть были серьезные ошибки. В любом случае, биографию она немного подпортила. Но это, я надеюсь, не скажется на дальнейших успешных выступлениях. Прорыв на трети сезона — это мало, для разнообразия нужна долгая и успешная карьера на высоком уровне. Не так ли?

Ну и позвольте немного полюбоваться Тиной Мазе, которая оставалась лидером соревнований очень долгое время, которой проиграли все сильнейшие, за исключением Фабиенн Сутер. Только представьте, сколько всякого нужно было вытерпеть на лидерской стоянке! Брависсимо, Тиночка!

tina maze

tina maze

tina maze