01.01.2015. Garmisch-Partenkirchen (GER). Vierschanzentournee (II)

C наступившим Новым 2015 годом, дорогие друзья!

Я специально не сделал обычное «превью» — решил сначала посмотреть целиком две попытки. Такое Турне мне по вкусу. И Гармиш-Партенкирхен — все-таки одно из самых любимых мест в Германии (если вдруг встанет вопрос, где поселиться в Германии, я буду томительно выбирать между Гармишем и Хайдельбергом. …Ну это так, из разряда фантастики… :))

gpschanze

Признаюсь вам, после первого этапа Турне в Оберстдорфе, точнее во время неудачной снежно-ветровой первой попытки запуска соревнований, тянувшейся три с лишним часа, я сам перегорел. Слишком велико было ожидание этого действа, и слишком сильно его повторный промежуточный итог меня разочаровал. Просто сейчас я в каких-то прежних приятных событиях или ощущениях пытаюсь отыскать психологическое равновесие. К примеру, я нащупал комфортный мне формат блога, очень похожий на тот, которому я следовал в html-версии: понемногу обо все за день, если пишется — то пишется, нет, ну и пусть, пара слов тоже бывает полезна.

Ну ладно, это персональные тараканы.

Сегодня в Гармише была великолепная погода и соревнования прошли гладенько и чинненько. Проявился, в иные дни недостижимый, идеал прыжковых соревнований. Примерный штиль, прекрасная видимость, наиболее равные условия для всех, максимум возможного.

Итак, процитирую самого же себя из минувших времен: «Как мало болельщику надо: сместить австроамериканцев и увидеть хороших людей на подиуме этапа Кубка мира.»

Аннэш Якубсен выигрывает соревнования, не проиграв в Гармише вообще ничего — квал, трайл, турнир. Мне очень бы хотелось, чтобы полноценное возвращение норвежца состоялось. Хороших прыгунов много не бывает, конкуренция в борьбе за самое большое всегда прекрасна.
Симон Амманн, закончивший старт в Оберстдорфе с падением и минимумом очков в зачет турне, смог собраться и провести отличный этап в Гармише. Это не компенсирует его неудачу… и речи об общем зачете турне я не рискну повести, но факт возрождения из снегового пепла налицо. Не будем забывать, что все эти 4 этапа турне — этапы кубка мира. И за общий зачет, за БХГ борьба в самом разгаре.
Петер Преуц остается моей главной надеждой на общий зачет Т4Т. Превосходная стабильность. И запас на прибавку на двух оставшихся этапах имеется. Форма отличная, уверенность и техника на высоком уровне. В зачете турне он на 2 позиции.

Дальше, гм, возник Шлири. Австрийская сборная как гидра, отщипывается одна голова, возникает тут же другая.

Руне Вельта на 5 позиции, но это слабое утешение для норвежцев: Фаннемел просел и перспективы его туманны, форма уходит?

Крафт и Хайбек спустились на 6-7 места, но все равно выглядят хорошо. Этакое отступление на заранее приготовленные позиции. Ведь впереди два австрийских этапа. Есть, где разгуляться…

Из Оберстдорфской десятки, за исключением вышеупомянутых австрийцев, только Нори Касаи и Петер Преуц сохранили позиции в ней. Высыпались и Аннеш Фаннемел упомянутый, и Камил Стох, и Дайки Ито, и Йерней Дамиан, и Андреас Кофлер, и Роман Коуделка. Зато подтянулись немцы: на 9 Рихард Фрайтаг, на 10 Зеверин Фройнд. Но это не реванш. Увы.

Пятнашка турне после 2-х этапов выглядит так:

garm2vst

Симон Амманн, несмотря на сегодняшний подиум, находится на 25 позиции с 388,5 очками. Я не представляю, как это отставание возможно компенсировать.

Что до шансов: в 10-ке, за исключение Стоха (все таки травма его беспокоит), они есть у всех, но верные только у 4-ки—5-ки. Хотя Шлири, если его попрет, любую малину может испортить.