Замечательный зимний день

Сегодня получился великолепный спортивный день, может быть на уровне вчерашнего, а может и лучше, как посмотреть.

Вчера, как мы помним, был самый лучший в истории день для норвежского зимнего спорта. Бенефис в 15 км гонке у женщин (Бъорген, Скофтеруд, Йохауг, Кристофферсен, первые 4 места, Стейра, Венг в 10ке ), победа в 30 км у мужчин (Нуртуг); победа сборной Норвегии над Австрией в командном турнире по прыжкам, событие настолько не рядовое, что впору ребятам бюстики на родине отливать; два первых места в биатлонной гонке (Свендсен и Бо), ну и еще кое-то, двоеборское частичное, полушвейцарец Шмид выиграл очередной псевдогундерсен…

Был бы я норвежцем — я бы луснул от счастья. Но я не вполне. По большому счету, порадовался только за прыжки и второе место Вибеке, которая смогла обойти более молодую и неугомонную Терезу «Энерджайзер» Йохауг. Но день был знатный и впечатляющий в любом случае.

Сегодня может событий было меньше, но.

1. Рихард Фрайтаг из Германии выиграл индивидуальные соревнования на большом трамплине в чешском Горахове. Обошел не кого попало, а самого обладателя кубка прошлого сезона Томаса Моргенштерна. Не просто по сумме попыток, по запасу, а именно в настоящей борьбе, на классе, на результате, показав прыжок 137 метров, даже лояльные судьи не смогли спасти Моргея, который совершил впечатляющий, но не победный прыжок. Вы не представляете, дорогие друзья, какая волна радости и восторга пришла ко мне! Этот результат вселяет надежду в настоящую кубковую борьбу, в подавление гегемонии австрийцев, в светлое будущее немецких прыжков. Отменная выдержка, уже зрелое мастерство и стабильность — вот что можно сказать о молодом немецком прыгуне. Замечательный результат, дай Бог придут еще такие же!

2. Победа Киккан Рендалл (вторая подряд после Дюссельдорфа) в спринтерской гонке в Давосе. Марит Бъорген не попала в финал (или не сочла нужным), а шустрая и обаятельная американка разделала под орех очень неслабых соперниц, включая Наталью Матвееву и Майкен Фаллу.

3. Ну в подобной же спринтерской гонке у мужчин победил Алексей Петухов. Такая мощь была в его забеге, что просто диво-дивное, красиво было и впечатляюще. За второе место поборолись только шведы Петерсон и Енссонн. Великий и ужасненький Нуртуг приплелся предпоследним (Увы, Морилов не на ноге). Кто знает, сколько в поражении Нуртуга и Бъорген стратегии, задумок на заграбастание Тур де Ски и прочих плюшек, посолиднее спринтов? Но тем не менее, результат есть результат.

Пока все, спасибо за внимание. Да, знаю, много чего еще надо написать. Наберитесь терпения :). А мне нужно набраться вдохновения и легкости слога для титанического труда по описанию всех неучтенных соревнований. Фуф…