30.12.11. Ski Jumping. Vierschanzentournee. Oberstdorf (GER). HS 137

Schattenbergschanze

Какой томительный, нервный и неудачный этап был сегодня. Точнее, неудачный — для тех, кто болеет не за Австрию.

Ностальгия пробила, впервые за несколько лет нам довелось наблюдать перестартовку после достаточно большого количества стартовавших спортсменов. А все почему: провалились основные претенденты Шлири и Морги, ну и дополнительно Фрайтаг и немцы в большинстве своем. Непорядок же. В дело вступила коррупция в лице… Короче, все повязано на австрийских деятелей разного ранга. Но итог, как всегда, ТОЛЬКО в пользу АВСТРИИ. Когда же этот ужастик кончится?

С самого начала надо было запланировать старт на более позднее время, чтобы после захода солнца устаканилась погодная обстановка. Но нет, первые стартующие на закате попали в сильнейший снеговой заряд, почти буран, с переменным направлением ветра. Были хорошие прыжки, но много было и провалов, в том числе нехарактерных для некоторых участников кубка мира. Ну и приняли волевое. Не уверен, что при других раскладах соревнования были бы перезагружены: если бы просели прочие сборные, никто бы и не шелохнулся. А так…

Немцы фактически не воспользовались вторым шансом, австрийцы более чем, просто сказка, три главных австрияка на подиуме. Страшный сон любителя прыжкового спорта. Даже ничего не хочется писать, ибо эта ситуация просто навязла в зубах.

К сожалению, не обошлось и без падений: Том Хильде с размаху проехался по горе приземления. Просто страшно стало за него. Ждем позитивных новостей…

Нервотрепку продолжил чуть не загремевший еще пуще Андреас Кофлер. У него просто исчез под лыжами поддерживающий поток воздуха и он низринулся, сломав шикарную, может быть рекордную траекторию. Хвала создателю, удачно приземлился и устоял.

Соревнования длились неимоверное количество времени, как в старые добрые времена при хреновой погоде. Больше трех часов, если не ошибаюсь. Это рекорд последних лет.

Чувство удовлетворения опять не пришло, как и в прошлом году, а я надеялся… Все ощущается тошным и безынтересным, хотя были и локальные битвы и восхождения. Но драйва, что захватывал бы дух и поднимал настроение, не наблюдилось.

Ладно, еще три трамплина из четырех, завтра новая квалификация.

Ну, да, первый этап выиграл Грегор Шлиренцауэр, на втором (хотя не случись форс-мажора мог быть первым) Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн замкнул тройку. В Австрии, видимо, находится месторождение фарта. Фортуна часто вмешивается в ход событий для этой сборной. Мастерства у них тоже не отнять, а комплекс везения и умения складывается в нечто колоссально непобедимое.

К слову, 1 миллион швейцарских франков получит повторитель уникального достижения Свена Ханнавальда: нужно выиграть все четыре этапа. Кроме Свена никому это не удавалось! Первый шаг сделал Шлири…

Было бы неправильно, если бы кто-нибудь смог это достижение повторить. И неправильно, на мой взгляд, выдавать столь солидную сумму за битый уже рекорд. Феерический Свен делал это не для денег. Это было ооооооооооооооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну а сейчас на коммерческих рельсах все можно опошлить и загнать в привычные рамки погони за обогащением. Это тоже важно, но спорт должен быть выше… Но так уже не бывает.

И жутко приятно было видеть Свена на телеэкране в качестве эксперта (снизошли, что называется) — грустного, немного постаревшего, очень серьезного, сосредоточенного и углубленного в себя… Не верится, что прошло 10 лет с того Турне… Время, уффф…

sven hannawald

Вот результаты.

Стоит отметить 4 место Зеверина Фройнда, какую-никакую стабильность Дайки Ито, он больше всех утратил от перепрыжки, потому что самый первый прыжок был весьма, ну а потом не заладилось толком; шестерку замкнул Андерс Бардаль, на которого я возлагал больше всего надежд в качестве растворителя крепкого австрийского подиума, но первая попытка была откровенно провальной на фоне его нынешней формы.

Хорошо выступил Роман Куделка, учитывая его недавнюю встряску с падением; удивил Штефан Хоке, проявив выдержку и стабильность; немного ниже ожидаемого выступил Роберт Крайнец, его место было в шестерке, но 9 — тоже пристойно. Ну и Рихард Фрайтаг замкнул 10-ку. Хороший результат, но мы ждали другого, определенно. Пусть не победы, но подиума как минимум. В другой раз? Наверное так.

Отметим 14 место Дениса Корнилова как хорошее достижение, учитывая все факторы. Хотя и он может лучше. Дмитрий Васильев, увы, оба раза показывал откровенно неконкурентные попытки, и не попал в 30-ку сильнейших и второй раунд соответственно. Калиниченко и Ипатов отсеялись еще на стадии квалификации.

Симон Амманн, по большому счету расстался с шансом выиграть Турне. Он простужен, он не в форме и его просто никуда не подпустят, невзирая на былые заслуги. Сегодня только 12 результат… и это пристойно.

Очень жаль. Мартин Шмитт находится в ужасной форме, невозможно спокойно смотреть на его прыжки. Может быть сделать хотя бы паузу? Карьера была хорошая, то, что происходит сейчас — это мука. Ну, обидно видеть такого атлета на столь низком уровне… Эх…

Ну, в общем, ладно, все что мог вытянул из себя. Надеюсь столь унылых и нервных одновременно этапов больше не случится.

И да — хочу другого победителя, желательно без трехполосного красно-бело-красного флага. Двухполосный, почему бы и нет?