29.12.11. Tour de Ski. Oberhof (GER). Prologue

тур де ски, 11-12

Итак, вчера стартовала сия замечательная лыжная многодневка… и стартовала уже в 6 раз! Как же летит время, еще недавно мы привыкали к такому формату впервые, вроде намедни. Хм. Даа. Но не время ностальгировать по ушедшей в далекие дали юности.

Вчера состоялись два пролога, мужской и женский, индивидуальные гонки на 4 и 3,1 км, соответственно. Коньковым стилем и все такое прочее. Трасса оберхофская всем известна, особенно по биатлонным баталиям, поэтому, я полагаю, не стоит акцентировать внимание на оригинальном рельефе: заковыристые подъемы и спуски — это уже торговая марка данного восточно-германского спортивного комплекса, столь любимого болельщиками лыжных видов.

Что до болельщиков, гм, могло быть и побольше оных, я привык, что немцы исключительно посещают спортивные мероприятия (тем более такого уровня), но тут… не то, что прорехи на некоторых трибунах были, тут, вообще, были пустые трибуны местами на стадионе, и только возле финиша находилась энная, но небольшая торсида. Ну, я понимаю, что немцы в последнее время заметных результатов не демонстрируют, но это же не повод!..

Хотя, =темна вода во облацехъ=. Тайны немецкой души мне недоступны, я, например, до сих пор не могу врубиться в репрессии ихние относительно велосипедного спорта… Ну, это к делу не относится; но я немного расстроился; была бы возможность — я на этих прекрасных аренах безвылазно торчал БЫ, от звонка до звонка, что называется. Это мало с чем сравнимое удовольствие — наблюдать великолепные старты кубка мира, тем более в рамках престижнейшей и популярнейшей многодневки.

К слову, те же самые чувства я испытал на просмотре горнолыжных соревнований, идет этап, а рядышком народ катается и не замечает, что такое действо не далее, как в двухстах метрах от них разворачивается. Я б к забору бы прилип и не отлипал, на елку бы залез… Едренабатона. Туристы хреновы, хай им грэць!

:)

По первому этапу ТдС писать особо нечего, жаль, к слову, что заболела Вибеке Скофтеруд, единственная норвежка, за которую я сейчас по-настоящему болею, хорошие шли результаты, и тут — хоп. Я не знаю всех подробностей закулисья: болела ли на самом деле Бъорген, так ли уж это сказалось на ее разящей форме, но она в строю и как огурчик, а вот Вибеке действительно жалко, возраст уже, нужно ковать результат пока куется. Ведь ждем от Бекки, наконец, кубковой победы. Был шанс в Рогле, в отсутствие Марит, но Ковальчик воспрянула, выиграла 10-ку классикой, это очень приятно, но у нее побед целый ворох… А… Ладно, че то я увлекаюсь излишними трепами.

тур де ски, оберхов, ковальчик, бьорген, бродин

Юстина Ковальчик и вчера выиграла, но всего 0,4 секунды, как я уже отмечал, правда получила бонификацию и теперь разрыв от Бъорген составляет чуть более 5 секунд в общем зачете. Третьей была, неожиданно, весьма молодая и плотненькая шведка Ханна Бродин. Довольно долго лидировала, подпустив только великих двух извечных. Но это только начало.

Близко были Риика Сарасойя, эээ, тире Лилья, мания какая-то на двойные фамилии; Марте Кристофферсен; Рита-Лиса Роппонен (никакой Лассилы, заметьте); Айно-Кайса Сааринен и Наталья Коростелева.

Шарлотта Калла проиграла 7 секунд Юстине, Киккан Рендалл — 7,2. Разрывы еще косметические, можно даже не учитывать.

Тереза Йохауг, стабильный 2-3 номер в сборной оказалась лишь на 14-м месте, проиграла 12,2 с, уступив даже Астрид Якубсен и Ингвильд Оэстберг.

Лучшей немкой стала великолепная красавица Денизе Херрманн, которую на финише по причине малого количества болельщиков довольно тускло приветствовали, соглашусь с мнением… Она показала одинаковый 11-й результат с Оэстберг. Рядышком была и совсем молоденькая (симпатичная, приятная, при этом физически одаренная) немка Ханна Кольб. Вот, она на 10 лет младше моей любимицы Штефани Бёлер, которая добыла себе 24 место, что не так уж и плохо, относительно (и, как ни странно, стала третьей в невыездном чемпионате Германии, кхе).

Смею надеяться на скорую и эффективную смену поколений в немецкой сборной, иначе просто труба. Катрин Целлер 26-я, Николь Фессель вообще 35-я. 37-й стала Зандра Рингвальд, познакомьтесь. Но одной симпатичностью ковать победы невозможно. Тина Бахманн, уже заявившая о себе биатлонистка, пробежала на 42-й результат. Это развлекает, когда биатлонистки мигрируют на пару этапов в беговые лыжи, но пока самой успешной была Тура Бергер в Шушоне.

Я к чему еще так долго вел, кхе, следующей россиянкой за Натальей Коростелевой стала Юлия Тихонова, занявшая… 44 место. Мастерица спринтерских гонок Наталья Матвеева 50-я, но вмешалось досадное падение на спуске (?), многие участницы падали на сложнейшей трассе. Горнолыжная подготовка есть не у всех, видимо.

Разумеется, отдельно нужно отметить выступление Валентины Шевченко, увы, не лучшее для призерки общего зачета Тур де Ски. 33 позиция, но отставание еще небольшое, хотя 23 секунды на 3 км это много. В любом случае, она лучшая в украинской сборной, что только печалит. Марина Анцыбор на 55м месте… Шо сказать? От вам й лижнi перегони.

Все результаты первого оберхофского этапа тут.

Northug

• У мужчин все удовольствие затмила победа Нуртуга, который вырвал свое первое очко на финишной прямой, обойдя Дарио Колонью на те же незаметные сотые секунды (0,7). На третьем месте неожиданно оказался Морис Манифика из Франции.  Маркус Хелльнер получил баранку этапа, 4 место при хорошем ходе, все еще впереди.

На этот раз россияне выступили великолепно: Илья Черноусов стал пятым с отставанием всего лишь в 6,8 с, бонусы норвежца не учитываем, пока по факту дистанции. Лидировал довольно долго, что тоже впечатляет.

Александр Легков, Николай Морилов, Максим Вылегжанин заняли 7, 8, 9 места, есть чем навалиться в преследовании. Сергей Турышев — 15.

Лучшим немцем стал Тим Тшарнке, 13 позиция не фонтан, но все же. Опять молодость, пора бы.

Ветеран Аксель Тайхманн своих местных болельщиков не порадовал, конечно. Хотя для него сейчас результат достойный. По секундам всего 13 от Нуртуга, но 17 место, что давит статистически, но практически — ничего страшного. Я и говорю, анализировать гонку пока рано.

Тобиас Ангерер 21й, но 18 секунд, но 21й, но 18 секунд, но вчера…

Искал по протоколу хоть одного украинца. Нашел. Алексей Швыдкий был не очень быстрым. 1 минута 04 с и 96!!! результат, товарищ по команде Иван Билосюк еще хуже — 99-й последний. Как говорится, черная майка или красный фонарь. Престижненько. На Тур де Франс, например, за последнее место нередко борются. Хы… Охохо. Я не удивляюсь, чего, все понятно, но обидно… Отсутствие финансов не вдохновляет на великие свершения, хорошо хоть вообще заявили участников.

Пока мрачняк. Результаты тут.

Сегодня состоится гонка преследования, согласно вчерашним временам. 10 ж. и 15 м. км. Скоро, не пропустите.

И да, Оберхоф как всегда великолепен, даже без снега в округе. А трасса подготовлена практически идеально. Мое почтение.