30.12.11. Tour de Ski. Oberhof (GER). Pursuit 10 & 15 km

Ну, что? Все складывается пока более-менее интересно на Тур де Ски. Хотя…

Сегодня в Оберхофе состоялись две гонки преследования: у женщин 10 км и у мужчин 15.

Ковальчик и Йохауг

Юстина Ковальчик берет второй этап подряд. На этот раз в спринтерском финише с ней безуспешно боролась Тереза Йохауг, которой явно не понравилась роль среднего номера в своей сборной. Ей первый номер подавай. Девка-огонь! Терезе отыграла свой гандикап практически сразу, влилась в лидерскую группу, да так в ней и осталась. На финишной прямой ей просто не хватило мощи, все-таки Юстина гораздо более силовая гонщица. И опытный мастер разнообразных финишей, в том числе и.

Юстыся, кстати, избрала на дистанции предельно индивидуалистический подход, практически не сидела за спинами и в подъемы шла по альтернативному свободному пути. Короче, ловила все ветра и не ловила колесо соперниц. Впечатляет. На это и рассчитано? Но такие подвиги совсем не обязательны.

Марит Бъорген стала только третьей. Это ни в коем случае не провал (17 секунд в генерале): мне видится сие стратегическим распределением сил на обширную и разноплановую многодневку и спокойное тестирование своих возможностей без форсирования событий. Когда надо будет, Марит пойдет, как надо будет. Я не вижу просто моментов реальной слабости и выдохнутости со стороны прославленной норвежки. Она спокойно ушла на финишном километре от мощно проведшей гонку Айно-Кайсы Сааринен, которая финишировала четвертой, очертив первичный круг претендентов на большие достижения. Айко смотрелась вполне на уровне, что меня только радует.

Героическая Криста Лахтеенмяки всю гонку упиралась в одиночестве и пришла таки на 5 место, не подпустив большую группу преследовательниц, возглавляемую великолепной финишеркой Киккан Рендалл.

И как было приятно: только я посетовал на возможную и необходимую смену поколений в немецкой сборной, как очаровательнейшая Штеффи Бёлер забегает на 8 место, отыграв множество позиций и великолепно пройдя дистанцию, распределив силы идеально. Равно как и Катрин Целлер, с которой она и спорила на финише. А молодые просыпались: Херрманн 22я, Кольб — вообще 55я! Ну, рано еще, мастерство и опыт это великое дело. Как же хорошо-то!

Впечатлил и рейд японки Масако Исиды. Девушка прорвалась в 10ку с 41 позиции! в 31 год. Лепота-то какая! Нееет, друзья, так просто молодняку никто сдаваться не собирается. Вау!

Но вот, Шарлотта Калла совсем не смотрится. Смачная форма, которая была в самом начале сезона, теперь куда-то делась и… Короче, 11 позиция с отставанием в 1 минуту 15 сек по дистанции, при том, что поначалу гандикап был лишь 7 секунд плюс 15 с бонификации. Сенсационная шведка Ханна Бродин с третьего вчерашнего места загремела на 53 место, проиграв 3 с лишним минуты. Но оно и понятно, слишком =неподсушенная= барышня для тяжких оберхофских подъемов.

Юлия Иванова стала лучшей из россиянок, пробившись на 13 позицию с 49! Очень впечатляет тоже. Наталья Коростелева, увы, не удержала свои превосходные позиции и откатилась далеко. 21 место, а была 8й. Гонка как не пошла, так и не пошла.

А Валентина Шевченко даже немного отыгралась. Все-таки дистанция есть дистанция, это для Валентины более всего подходит. Хотя, к сожалению, о подиуме пока речи не идет… Пока ли или вообще? Хотелось бы, чтобы пока!

Ну вот, самые главные впечатления. Гонка получилась очень красивой, особенно, когда девушки шли большими группами поначалу, на подъемах и спусках нереально эстетическое зрелище. Ну и финишный спринт между Терезой и Юстиной просто шедевр, хотя понервничать пришлось; не знал, за кого болеть, вот ведь :)

=_=

Мужская гонка подарила немцам и сочувствующим еще более приятный сюрприз, нежели женская: прославленный ветеран Аксель Тайхманн выиграл 15 км преследование и возглавил общий зачет.

Тайхманн

На финише по инициативе Дарио Колоньи произошел небольшой завал, что сыграло на ногу не только Акселю, который успел и до этого отдалиться от группы, но и Нуртугу, кой был в хвосте пелотона, но, благодаря завалу, выбрался на простор и приехал на второе место. Колонья реабилитировался, но только для самого себя, став третьим. Но биографию людям попортил, жучара.

Ал. Легков, гм, четвертый, не мог отфинишировать как надо, но тем не менее пучком все.

Безусловно, впечатление солидное оставило выступление Джорджио ди Ченты — с 41 на 6 место!!! Нет, есть еще спортивное долголетие на свете :).

Лукаш Бауэр не собирается так просто отдавать свой любимый Тур де Ски, чех еще наваляет по рогам кому следует. Перемещение с 27 места на 7 это только начало. Пожелаем успехов.

Илья Черноусов и Сергей Турышев в полном порядке, никаких вопросов.

На 10 позицию пробился еще один немецкий опытный боец Йенс Филбрих. Немцы взялись за дело, что, конечно, полезно. В том числе и для восстановления реноме. Тобиас Ангерер тоже совершил хороший рейд — на 12 позицию с 21 места. Посмотрим, что будет дальше и пожелаем успехов также.

Несколько просели Манифика, Вылегжанин, Харви и, особенно, Хелльнер — с 4 на 29 место. Вот вам гоночка… Интерес на интересе.

Можно было бы сказать, что шведы не впечатляют, но Даниэль Рикардсон прорвался с 52 места на 20е  — почетное при таком раскладе безусловно.

Ну, а 51 место Николая Морилова можно назвать катастрофой (с 8-го-то), но какой спрос со спринтера, завтра его битва будет.

Тссс, Тур де Ски мне пока нравится. Надеюсь, так и продлится до самого финала. Хотелось бы видеть много интересных событий, много борьбы и отменных результатов. =)

По видимому это крайняя заметка в уходящем году, посему: от всего сердца поздравляю вас, дорогие друзья, с наступающим Новым годом!