15.01.2011. Зимний день. Венген. Саппоро

К сожалению, гигантскослаломный этап [женского горнолыжного Кубка Мира] в Мариборе был отменен из-за слишком высокой температуры. Трасса раскисла, и все такое. Обидно, потому что на момент закрытия гонки уже прошли 25 сильнейших участниц, многие из которых показали весьма достойные результаты. Особенно жаль первую тройку: Виктория Ребенсбург, Тина Мазе, Мария Риш…

Я не пойму одного, неужели нельзя было организаторам продумать об отмене до старта? Вы знаете, друзья, вчера вечером я специально посмотрел прогноз погоды в Мариборе: синоптики заявляли о +14 градусах! И я был почти уверен, что соревнования отменят. Но жадные устроители подкинули подлянку горнолыжницам, прежде всего Тине Мазе, для которой это домашний этап, которая постаралась пройти первую попытку на высочайшем уровне (+0,07 с от первого результата Вики)) и с высочайшей отдачей, как и все остальные спортсменки, впрочем. В плюсе остались только неудачницы первой попытки, такие как Элизабет Гергль — очков никому не начислено, значит можно чувствовать себя спокойнее в этом плане.
Жаль, это большая накладка, нельзя со спортсменами так шутковать. Спорт — дело тонкое :).

SKI WENGEN LAUBERHORN LAUBERHORNABFAHRT WELTCUP SKIWELTCUP SKI WELTCUP WELTCUP 2010/11 ABFAHRT MAENNER HERREN STARTNUMMER VERGABE  COUPE DU MONDE DE SKI ALPIN DESCENTE HOMME

Зато в Венгене с успехом прошел мужской скоростной спуск. Потрясающая трасса, как по мне — самая красивая в кубке, по крайней мере одна из самых живописных и разноплановых. Увы, не обошлось без падений, что на любой скорости не рекомендуется. Швед Патрик Яэрбин и немец Штефан Кепплер приземлились особенно неприятно, мягко говоря. Вне трансляции были и еще сходы.

Этап оказался успешным для австрийца Клауса Крёля, а также для двух швейцарцев: Дидье Куша и Карло Янки. Боде Миллер занял восьмое место, Ивица Костелич — 12. Неожиданно слабо для себя проехал Михаэль Вальххофер. И большего мы ожидали и от Акселя Лунда Свиндала.

Но, в целом, очередной старт кубка мира получился на заглядение. Погода была солнечная, может быть, правда, излишне теплая, хотя для многотысячных толп болельщиков, заполнивших самые козырные места вдоль трассы и на финише, это было приятным дополнением к зрелищу. Венген, беру на заметку, надо бы туда съездить. Да-с, гм, ох:). И надо будет отыскать в инете запись сегодняшнего этапа. Кайфануть еще разок.

-=-

Теперь к еще одному приятному событию. В японском Саппоро соревновались прыговики. Этап выиграл, довольно неожиданно, молодой немецкий атлет Зеверин Фройнд (так, а когда была предыдущая победа немцев на этапе кубка? Урманн в 2007-м? Кажется так.), третьим стал Адам Малыш. Выигравший квалификацию Михаэль Урманн на этот раз избежал серьезного провала в основных соревнованиях и взошел на 5-ю позицию по итогам двух попыток, правда спустившись с третьего места, но хоть так, честное слово. Симон Амманн замкнул шестерку. Отмечу 9-е место Дениса Корнилова, а также не самое лучшее выступление немцев Паскаля Бодмера и Штефана Хоке. Дмитрий Васильев увы не попал в тридцатку, но восстановление идет и идет. Жду его полноценного возвращения с большим нетерпением (надеюсь, что оно все-таки сложится удачно). Для справки, нужно отметить, что множество известных спортсменов этап в Саппоро проигнорировали.
Морги, все равно, никуда не делся.

В снукере Марк Аллен проиграл Марко Фу. Похоже, нас ждет внутрикитайский финал британского «Мастерса». Надеюсь, что Коуп все-таки окажет сопротивление Дину Джуньхую в втором полуфинале. Иначе все будет слишком жирно :).